Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад поселка Романово
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
238552, Калининградская область, Зеленоградский район, п. Романово, ул. Советская д. 21
тел/факс 8(40150) 4-72-31

День космонавтики

В МАДОУ детский сад п. Романово непосредственная образовательная деятельность по ознакомлению представлений о космосе у детей старшего дошкольного возраста занимает особое место в учебно-образовательном процессе.

В связи с празднованием 55 летней годовщиной полёта человека в Космос, в нашем детском саду с детьми проводились разнообразные мероприятия: сюжетно - ролевые игры: «Юные космонавты», «Полет на Луну, дидактические игры: «Звездный путь», «Планеты солнечной системы», «Космос - старт», «Мы изучаем космос», «Расскажи детям о космосе». Дети знакомились со строением солнечной системы, с планетами, космическими телами, профессией космонавта.

     Для познавательного развития детей и расширения представлений о Вселенной с воспитанниками проводились беседы: «Человек поднялся в небо», «Космические дали, где мы еще не бывали», «Полет на космическом корабле», «Планеты и звезды», «Какие бывают космические корабли», «Юрий Гагарин - первый космонавт», «Удивительный мир космоса», «Валентина Терешкова - первая женщина космонавт», «Земля - наш дом».

       На занятиях по формированию целостной картины мира дети знакомились с глобусом, картой Земли, узнали, что наша планета круглая и что только на ней есть жизнь. На занятиях по художественному творчеству, конструированию воспитанники лепили веселых марсиан, делали аппликации на темы «Космонавт», «Ракета», «Космический коллаж», «Луноход», «Вид земли из космоса». Из цветной бумаги, фольги создавали различные   макеты, космические коллажи.

   На музыкальных занятиях прослушивали песни соответствующей тематики: «Знаете, каким он парнем был!», «Я - Земля», по ознакомлению с художественной литературой разучивали стихи про космос.      

   В группе были подготовлены и прошли просмотры мультимедийных презентаций: «Наши прославленные космонавты», «Покорение космоса», «Человек и космос», вечер загадок «Юные космонавты».

   Мы активно стараемся взаимодействовать с учреждениями образования – 13 апреля старшая группа нашего детского сада провела целевую экскурсию в библиотеку посёлка с целью знакомства с жизнью и деятельностью Ю.А.Гагарина. Результатом экскурсии было создание Космической ракеты с воспитанниками детского сада на борту.

   В процессе работы по ознакомлению дошкольников с космосом дети пополнили знания о космосе, планетах.
     Хочется поблагодарить Библиотекаря Людмилу Андреевну Кондратенко за то, что она подарили нам возможность любоваться космическими далями, представленными в рисунках и поделках, которые мы с удовольствием рассматривали в имеющихся в большом количестве книгах, журналах и альбомах.

Поделитесь новостью с друзьями!