Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад поселка Романово
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
238552, Калининградская область, Зеленоградский район, п. Романово, ул. Советская д. 21
тел/факс 8(40150) 4-72-31

Экскурсия на урок

Школа... Как много ожиданий, надежд, волнений связывают дети, родители, воспитатели детских садов с этим словом. Поступление в школу - это начало нового этапа в жизни ребёнка, вхождение его в мир знаний, новых прав и обязанностей, сложных и разнообразных взаимоотношений со взрослыми и сверстниками.

Переходный период от дошкольного к школьному детству считается наиболее сложным и уязвимым. Для того, чтобы он прошёл как можно "мягче", "безболезненно" необходимо тесное сотрудничество детского сада, школы и семьи. Поэтому проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием актуальна во все времена.
Между МАДОУ д/с п. Романово и МАОУ СОШ п. Романово налажено тесное сотрудничество на протяжении многих лет. Работа с детьми в течение года была направлена на ознакомление дошкольников с понятием «школа». Дети узнали: что такое школа? зачем нужно ходить в школу? кто это – учитель? что такое урок, перемена? и т. д. Для поддержания у детей устойчивого интереса использовала разнообразные формы работы:

1. Беседы о школе.
2. Рассматривание картины «Школа» и иллюстраций на школьную тематику.
3. Экскурсии в школу, в школьный музей, библиотеку.
4. Чтение и анализ детской художественной литературы о школьной жизни, заучивание стихотворений.
5. Ознакомление с пословицами и поговорками.
6. Рассматривание школьных принадлежностей и загадывание загадок о них.
7. Словесные и дидактические игры на школьную тематику.
8. Сюжетно-ролевая игра « Школа».

Так 25 апреля, чтобы повысить уровень учебной мотивации и снизить уровень тревожности у детей,» подготовишки « нашего садика отправились на экскурсию в школу, на урок в первый класс.
Нас гостеприимно встретила учитель начальных классов Наталья Александровна Елисеева. В первую очередь она показала дошколятам стеллажи с золотыми кубками – гордость школы, столовую где дошкольники завтракают и обедают, буфет со свежей выпечкой.
Далее нас пригласили в класс где занимаются первоклассники. Продемонстрировали нам и доску почёта с именами медалистов – выпускников, а также дипломы и грамоты учащихся. Ребята узнали как здороваются и прощаются ученики с учителями. Далее ребята приняли участие уроке математики, решали математические задачи, разгадывали загадки на внимательность.
Экскурсия детям очень понравилась, они были в восторге! И теперь с нетерпением ждут 1 сентября, когда снова пойдут в школу.

Поделитесь новостью с друзьями!