Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад поселка Романово
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
238552, Калининградская область, Зеленоградский район, п. Романово, ул. Советская д. 21
тел/факс 8(40150) 4-72-31

День Победы

День Победы Советского Союза над фашистской Германией был и остаётся одним из самых почитаемых праздников, как в России, так и в странах бывшего Советского Союза, странах СНГ. По славной традиции последних лет, повсеместно волонтёрами раздаются георгиевские ленточки, которые не только ветераны, но и молодёжь повязывают на одежду и носят как символ связи поколений и памяти о Великой Победе. Также в этот день повсеместно проходят церемонии возложения венков, цветов к памятникам героям Великой Отечественной Войны, проводятся различные мероприятия по чествованию ветеранов войны, организуются праздничные концерты, уроки мужества в учебных заведениях.

Наш детский сад тоже не остался в стороне этих славных традиций. Две группы нашего сада, старшая и средняя, в преддверии праздника провели экскурсию к памятнику, установленному в честь погибших солдат, которые сражались, за нас, за наш мир на нашей земле.

Утром, в детский сад, дети пришли все нарядно одетые, у каждого на груди прикреплена георгиевская ленточка, лица радостно взволнованные.

К семидесятилетию Победы у нас в саду с помощью родителей был создан свой Бессмертный полк, дети гордо несли портреты своих прадедушек, прабабушек, своих родственников погибших во время войны. Впереди нашей торжественной колонны с аккордеоном в руках и играя попурри из песен военных лет, шла наш музыкальный работник Агапова Елена Николаевна.
На памятники дети прослушали небольшой рассказ о том, что такое война, почему она называется Великая и Отечественная, как воевали наши солдаты, защищая наш посёлок от фашистов, узнали кто такой Пётр Ильич Романов. Дети средней группы ,а потом старшей прочли стихи, продолжили петь песни. Специально к празднику разучили новую песню, которую и исполнили на памятнике. Почтили память героев минутой молчания. В завершение нашей экскурсии зажгли свои свечи, символизирующие вечный огонь, возложили траурную гирлянду в память о погибших на войне.

Экскурсия детям очень понравилась. Дети знают и помнят имена своих героев, чтят их память и никогда не забудут.

 

Поделитесь новостью с друзьями!