Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад поселка Романово
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
238552, Калининградская область, Зеленоградский район, п. Романово, ул. Советская д. 21
тел/факс 8(40150) 4-72-31

«День семьи, любви и верности»

Для формирования преемственности поколений в воспитании детей, и прежде всего в сфере передачи нравственного опыта, главных жизненных ценностей в нашей группе постоянно проводится работа в этом направлении; в нашей группе заложена добрая традиция проведения праздников, выставок с участием родителей. А так как 8 июля все отмечают праздник «Семьи, любви и верности», мы провели ряд мероприятий посвященной этой дате.

Воспитателем Шабаровой. Л.В. была проведена беседа «7-я». Дети узнали, почему семья- это 7-я, слушали стихотворения и пословицы о семье. Дети хорошо знают кто члены их семьи, они с удовольствием рассказывали о своих семьях. А затем каждый нарисовал рисунок «Моя семья». Вечером воспитателем Черновой. Н.О. была проведена работа с родителями, им было предложено принести «Семейный оберег».
5 июля Лариса Викторовна прочитала детям рассказ Л .Н. Толстого «Старый дед и внучек» - в этом рассказе показала важность присутствия дедушки, их значимость в воспитании внуков. Воспитатель объяснила смысл пословиц «Как аукнется, так и откликнется», «Что посеешь, то и пожнешь».

В течение дня были разучены стихи о семье, маме, папе, бабушке, дедушке. Дети: Костя О ., Дима Б ., Ксюша А., Слава О. с удовольствием учили стихи. Вечером родителям было предложено совместно с детьми нарисовать «Портрет моей семьи».

6 июля Лариса Викторовна вместе с детьми просмотрели презентацию «День семьи, любви и верности». Детей познакомили с жизнью Петра и Ефросиньи, с историей возникновения праздника, о том, что символом праздника являются ромашки. Дети с большим интересом рассматривали слайды, задавали вопросы.
У каждого ребенка группы есть «Портфолио». Дети рассматривали фотографии на страничке «Моя семья» - которая периодически пополняется фотографиями ребенка и членов его семьи.

8 июля, Лариса Викторовна провела беседу «Как нам вместе хорошо». Дети с удовольствием рассказывали, как они провели этот праздник. В течении прошлого года Лариса Викторовна работала по теме: «Я и вся моя семья». Дети совместно с родителями рисовали «Древо семьи», разучивали стихи о членах семьи. Поэтому во время беседы дети с удовольствием вспоминали стихи, которые учили. А дети, с которыми индивидуально разучивали стихи о семье прочитали их остальным детям.
Дети с родителями приносили свои работы «Портрет моей семьи», «Семейный оберег». Дети просто светились от гордости и счастья, когда все вместе рассматривали их. Татьяна Николаевна сделала выставки: «Оберег семьи», «Портрет моей семьи», дети с удовольствием рассказывали –кто изображен на рисунке, где и т.д.

10 июля Лариса Викторовна рассказала детям для чего изготавливают обереги, что обозначают на обереге зерна, деньги. А дети рассказали о своем обереге.
Родители группы ведут подготовку к празднику «Семейные старты». Своей команде «Улыбка» они придумали девиз: «Жизнь без улыбки ошибка, да здравствует смех и улыбка» и речевку: «Хоть мало нас и мы малы, но мы дружны и тем сильны».
Проводя все эти мероприятия, мы воспитываем у ребенка любовь и привязанность к своей семье, дому, уважение к пожилым людям, доброе, внимательное, уважительное отношение ко всем членам семьи. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням, бережному отношению к традициям.

Поделитесь новостью с друзьями!