Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад поселка Романово
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
238552, Калининградская область, Зеленоградский район, п. Романово, ул. Советская д. 21
тел/факс 8(40150) 4-72-31

Проектная деятельность в ДОУ п.Романово

Одной из эффективных форм воспитательно-образовательной работы с дошкольниками является проектная деятельность. Проектная деятельность в ДОУ – это прежде всего сотрудничество, в которое вовлекаются дети, педагоги и родители.


Этот метод всегда предполагает решение какой – либо проблемы и получение результата. Очень важно, чтобы у детей возник интерес к этой проблеме, а еще лучше, если ребенок сам обнаружит проблему и у него возникнет желание решить ее. Поэтому перед педагогами стоит задача развивать и поддерживать детскую самостоятельность и инициативность.

После выбора актуальной задачи (проблемы) для ребенка, составляется план поэтапного движения к цели: кто будет помогать, сотрудничать (воспитатель, сотрудники детского сада, родители), где, в каких источниках будем искать информацию, что из предметной среды будем использовать. План действия разрабатывается коллективно. Задача педагога на этом этапе – научить детей грамотно планировать свою деятельность для достижения цели.

Педагогический коллектив детского сада п.Романово делает все возможное, чтобы создать уют, обеспечить безопасность пребывания детей и комфорт, а также создать крепкий и сплоченный коллектив профессионалов на благо малышей – главных жителей детского сада. С этой целью была разработан проект по благоустройству и озеленению территории МАДОУ д \сад п. Романово.

Цель проекта:
Благоустройство территории участка детского сада п.Романово ,через создание развивающего пространства для детей дошкольного возраста
Территория детского сада - это не только визитная карточка, это образовательное, развивающее, формирующее общую культуры личности каждого ребенка пространство. От того, насколько ухоженным, красивым и разумно спланированным оно будет, зависит, каких взрослых мы воспитаем! Детский сад – это мир, где каждый чувствует себя комфортно, имеет широкие возможности для самореализации на пользу себе и другим, обретение опыта жизненного созидательного успеха. Эстетическое оформление и развивающая среда наших прогулочных площадок уже не отвечала современным требованиям и хотелось кардинальных изменений. Это и послужило созданию проекта "Превратим наши площадки в сказку". А в рамках этого проекта прошел конкурс между группами "На самую красивую площадку" Результат превзошел все ожидания. Спасибо всем кто принял участие в реализации проекта: детям, родителям, воспитателям. А самое главное, что очень рады дети, теперь им действительно есть чем заняться во время прогулок.

Благодаря усилиям воспитателей, родителей , детей сейчас на территории детского сада можно организовывать настоящую цветочную выставку. Какие только представители прекрасной флоры не произрастают на наших клумбах - васильки, флоксы, бегонии и т.д. Все они привлекают внимание и деток, и взрослых своим ярким великолепием, поднимают настроение, делают наше лето более красочным и сочным. Однако цель этих прекрасных растений не только радовать глаз, но и развивать наших детишек.

На участке детского сада воспитатели организуют ежедневные наблюдения за природой, во время которого дети многое узнают о жизни растений и животных, любуются красотой природы во все времена года. Яркие впечатления, которые получают дети от общения с природой, надолго остаются в их памяти, способствуют формированию любви к природе, естественного интереса к окружающему миру.
Дети всех возрастных групп имеют возможность трудиться в цветнике, на огороде, в саду. Одновременно они узнают, какие условия необходимо создать для нормальной жизни животных и растений, приобретают необходимые навыки и умения, приучаются бережно и заботливо относиться к природе

Цветник на участке детского сада очень важен, необходимо подобрать растения, которые могли бы цвести с ранней весны до поздней осени. Непрерывное цветение приносит детям радость, позволяет любоваться и ухаживать за растениями длительное время.
В нашем детском саду в мае 2013г. стартовала новая традиция «Аллея выпускников»которая продолжается ежегодно с каждой выпускной группой. Наши первые выпускники оставили на память о себе настоящий подарок детскому саду - молодые поросли голубой ели, дубов и елочек.
..
Осенью 2015гв нашем ДОУ состоялась торжественная посадка фруктового сада .В первый же год деревья начали плодоносить. Дети вместе с воспитателями посадили – яблони, груши, сливы. В честь знакового события по количеству посаженных саженцев в небо запустили воздушные шары. Пусть фруктовый сад растет, цветет и радует богатыми урожаями!

Так же на территории детского сада имеется огород, где дети трудятся совместно с воспитателями. На нашем огороде произрастают разные овощи и травы, за ростом которых наблюдают дети, а повар все выращенные овощи использует для приготовления пищи.
Начиная с 2014 года и все последующие года приводим спортивную площадку в соответствие с нормативными требованиями, создаем безопасные и комфортные условия для занятий спортом.

Всем известно, что дети - это цветы жизни, а цветы - это украшение, восторг, краски, лето, восхищение, нежность и любовь. В Романово подрастают цветы в прямом и в переносном смысле..

Дизайн участка должен быть значимым в образовательном процессе, а также комфортным, удобным и безопасным. Наш инициативный, любящий детей коллектив старается сделать так, чтобы дети весело и с пользой проводили время в детском саду и на его территории во все времена года. В создании дизайна участков, участвовали почти все родители детей, без участия которых не обходится ни одно мероприятие. Мы все мечтаем, чтобы наш детский сад процветал и развивался . И только коллективом вместе с родителями мы можем достичь этой реальности. В продолжении проекта мы приглашаем всех родителей детей и сотрудников детского сада принять участие в акции «Сделаем наш детский сад красивым» Красота и дети должны быть всегда рядом.

Поделитесь новостью с друзьями!