Отчет о проведении развлечения «Проводы Зимы»

Такие русские народные праздники как «Колядки», «Масленица» ежегодно проводятся в нашем детском саду и стали уже традиционными и любимыми для детей. Вот и в этом году 28 февраля дети стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Почему на праздник всегда пекут блины. В гости к детям приходил «медведь», который с удовольствием играл с детьми. Большинство детей были одеты в русские народные костюмы. Дети играли в шумовые музыкальные инструменты.

Традиционно на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну.

Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, играли в игру «Гори, гори ясно» и угощались блинами. В заключение они с удовольствием поедали вкусные и пышные блины, а затем с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.