Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад поселка Романово
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
238552, Калининградская область, Зеленоградский район, п. Романово, ул. Советская д. 21
тел/факс 8(40150) 4-72-31

Экскурсия на луг

12 мая 2017г. ребята средней и старшей группы познакомились с очень интересным домашним животным- лошадью. Экологическая прогулка на пастбище была организована в рамках долгосрочного проекта «Ферма» по приглашению коннозаводчика Виктора Владимировича Шмелёва.

В предварительных беседах от воспитателя Обидённой И.А. дети узнали, как правильно вести себя рядом с лошадьми, ведь это хоть и умное, доброе, но и достаточно опасное для детей животное. Лошади не любят крики, могут испугаться резкого движения. А жеребята так же игривы и непредсказуемы, как дошколята, их забавы могут привести даже к травмам. Для лошадей дети с родителями приготовили лакомства – морковь, яблоки, сахар-рафинад, подсушенный хлеб.
Перед выходом за территорию детского сада воспитатель повторила с детьми правила поведения возле проезжей части.
На пастбище ребята услышали интересный рассказ Виктора Владимировича о лошадях, о характерах и привычках каждой лошади.

Дети смогли сами угостить лошадок принесёнными лакомствами, погладить и рассмотреть.
Увидели так же совсем маленького, десятидневного жеребёнка.

На предложение коннозаводчика посидеть не коне с радостью откликнулись почти все, даже самые младшие. Многие из ребят сидели на лошади впервые!

Путешествие получилось не большое, но очень запоминающееся. И, надеемся, не последнее. Ведь такое тесное общение с домашними животными делает нас добрее, терпимее, а нашу жизнь – ярче.

 

Поделитесь новостью с друзьями!