Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад поселка Романово
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
238552, Калининградская область, Зеленоградский район, п. Романово, ул. Советская д. 21
тел/факс 8(40150) 4-72-31

Экологический КВН

Сейчас экологии уделяется особое внимание. Почему? Потому что из-за экологической безграмотности или в погоне за сиюминутной выгодой многие не хотят задумываться о будущем, главное для них - получить побольше сегодня.

Людей не тревожит, что рано или поздно природа предъявит им свой счет. И расплата может быть очень тяжелой. Уже сейчас в некоторых районах нашей страны жители обеспокоены восстановлением нормальных условий жизни. Но чтобы восстановить природную среду, необходимо знать законы, по которым она живет и развивается. Поэтому основы экологии как науки о нашем общем доме – Земле, должен знать каждый человек планеты. . Знания основ экологии помогут разумно строить свою жизнь и обществу и каждому из нас. Экологическое воспитание дает детям понятие об устройстве окружающего мира, принципах правильного взаимодействия с ним, а также направлено на формирование у дошкольников бережного отношения к родной природе и окружающей среде. Тематические занятия способствуют развитию экологической и гражданской сознательности у детей старшей группы.. Вопрос об экологическом воспитании и в нашем детском саду на сегодняшний день остается актуальным.

В процесс экологизации образовательного процесса мы включаем разнообразные формы работы:
- проведение экологических акций;
- изготовление стендов и стенгазет;
- выставки поделок из природных материалов;
- выставки рисунков;
- фотовыставки;
- дидактические игры и игровые моменты на занятиях;
- конкурсы и игры;
- соревнования, КВН;
- демонстрацию презентаций, экологических представлений;
- озеленение групп и участков
- экологические праздники «День Земли», «День воды»;
- тематические занятия«Лес – наше богатство», «Хлеб всему голова»,и т.д.

В связи с тем, что 2017год – это год экологии, в нашем детском саду был проведён экологический КВН. Была проведена большая предварительная работа, включающая в себя серию занятий по темам: «Почему их так называют», «Кто, где живет», «Красная книга природы», «Земля - наш общий дом», «Все нужны на Земле», «Я человек» ,«Насекомые», «Красная Книга» (животные и растения), «Животные Африки», «Путешествие по Антарктиде», «Животные Австралии», «Зимующие птицы», составление пищевых цепочек, знакомство с экологическими знаками, экскурсии в природу и т.д. В КВН принимали две команды, команда»Капелька» и команда»Солнышко». Ребята разгадывали экологический крассворд, собирали пазлы на тему «Домашнии животные»,отгадывали загадки – описания природных сообществ и многое другое. С небольшим отрывом победила команда «Капелька». Уважаемое жюри вручило им заслуженную награду - настольную электронную игру.

Воспитатель: Шабарова Л.В.

 

Поделитесь новостью с друзьями!