Мастер-класс «Народные куклы обереги»

18 апреля в нашем детском саду прошел мастер-класс «Народные куклы обереги».
Цель мероприятия - научиться изготавливать кукол из лоскутов без приемов шитья, пробудить интерес к русским традициям и культуре, познакомиться с творчеством наших предков.

Задачи - изучить технологию изготовления куклы без приемов шитья, получить положительные эмоции от творения своими руками.

Назначение - оберег для дома, украшение интерьера, игрушка для детей.

На мастер-классе пришли педагоги детского сада, Обиденная И.А.и Шабарова Л.В. которые с интересом создавали образы давно забытых кукол. При изготовлении же такой куклы следует соблюдать некоторые правила:
• не пользоваться ножницами (ткань только отрывать руками) и иголкой (куколку нельзя колоть острыми предметами);
• завязывать только нечетное количество узлов при соединении деталей куклы;
• использовать красную нить;
• делать оберег непременно в отличном расположении духа и с чистейшими помыслами.

Педагоги с интересом отнеслись к изготовлению оберега. Они очень старались выполнить куколку-оберег аккуратно, радовались получившемуся оберегу.

Все участники получили удовольствие от процесса изготовления куклы -оберег.