«Россия – Родина моя»

НОД - «Россия – Родина моя» прошло в старшей группе Романовского детского сада.

Занятие началось с беседы о Родине. Беседа началась с рассказа воспитателя о том, что Россия – это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародного выбранного Президента. Детям рассказали об истории государства. Ребята активно участвовали, отвечали на вопросы о России и русском народе, его традициях и устоях. Вспоминали названия городов и рек России. Называли главные государственные символы России. Также они слушали гимн Российской Федерации. Дети рассказывали о каждом символе. Ребята совершили виртуальное путешествие в далекое прошлое нашей страны, узнали о том, как выглядели первые игрушки, из чего они были сделаны, познакомились с центрами народных промыслов. Дети научились различать дымковскую, филимоновскую, богородскую, каргопольскую игрушки. Не забыли и про любимую всеми с детства русскую деревянную матрешку, которая пришла к ним в гости и рассказала о себе много интересного: как она появилась на Руси, почему ее так назвали и чем отличаются между собой традиционные матрешки. Рассказ воспитателя сопровождался показом слайд-презентации. Дети будущее нашей страны, поэтому очень важно воспитать в них чувство патриотизма, любви и гордости за Россию.