День космонавтики

11 апреля наш детский сад отметил день космонавтики. Зал украшен ко Дню космонавтики. На занавесках-звезды. На центральной стене-большой портрет Ю.А. Гагарина в ореоле небольших портретов космонавтов.

Слева от портрета-рисунок ракеты «Восток», устремленный к звездам, и первого искусственного спутника, летящего по своей орбите вокруг Земли. Ребята средней и старшей групп рассматривали солнечную систему, созвездия, познакомились с историей развития космонавтики. Дети  старшей группы посмотрели презентацию о космосе и первых космонавтах, разгадывали космические сконворды, участвовали в викторине о солнечной системе. Дошкольники рассказывали про звезды, созвездия, «черные дыры», кометы –метеориты, планеты Солнечной системы, космические корабли.

В фойе групп были оформлены выставки рисунков, выполненных детьми. Проведение таких мероприятий позволяет активизировать словарный запас дошкольников, расширять их кругозор, воспитывать гордость за свою страну.