Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад поселка Романово
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
238552, Калининградская область, Зеленоградский район, п. Романово, ул. Советская д. 21
тел/факс 8(40150) 4-72-31

Праздник осени в детском саду

Каждый год с началом учебного года в детском саду отмечаются праздники осени. 31.10.2014г. в средней группе был проведён такой праздник.

Целью праздника было создание условий для формирования социально-личностных качеств дошкольников старшего возраста через включение их в различные виды деятельности.


Были поставлены задачи:
- Развитие у дошкольников воображения, мыслительной деятельности, кругозора, памяти, речи, формирование опыта самопознания ребенка.
- Помочь ребёнку поверить в свои силы, научить быть успешным в деятельности, поиску своего места в системе социальных отношений, окружающем мире, способствовать накоплению опыта доброжелательных отношений со сверстниками и взрослыми.
- Развитие интереса у детей к сезонным изменениям в окружающем мире.


Перед проведением праздника воспитателями группы и музыкальным руководителем Агаповой Е.Н.проводилась огромная предварительная работа. Использовались разнообразные методы и приемы:
- наглядно-слуховой (исполнение песен и стихов, беседы, загадки, постановка вопросов);
- зрительно-двигательный (показ взрослыми действий, отражающих характер музыки; показ танцевальных движений, действий игры с наглядным материалом);
- совместные действия ребенка со взрослым (использование песен и танцев);
- подражание действиям взрослого;


Для исполнения песенного, танцевального и игрового творчества, эмоционального восприятия использовали синтезатор, музыкальный центр и много наглядных пособий и костюмов.
Характер взаимодействия детей и воспитателей был доверительным, доброжелательным, наблюдалась заинтересованность детей на протяжении всего праздника.


Праздники в детском саду не только приносят радость, но и обогащают жизнь детей, способствуя полному и гармоничному развитию. Подготовка к мероприятию, праздничное оформление, репетиции в костюмах вызывают у малышей радостное ожидание этого события. Особый праздничный подъем обостряет чувства детей, они по-иному, чем на обычных занятиях, проникаются содержанием исполняемых песен, стихотворений, танцев. Поэтому на праздничных утренниках осуществляется одновременно эстетическое и нравственное воспитание детей.
По сценарию праздника дети повстречались в осеннем лесу с домовёнком Кузей и Бабой Ягой, помогали им собирать урожай, пели, танцевали, играли в игры.


Во время праздника ребята смогли уточнить и закрепить свои знания об осени, осенних работах, погодных явлениях, а так же познакомились с новым для них сказочным персонажем - домовёнком.
Разработанный педагогами материал подобран соответственно возрасту, понятен и доступен детям. Дети с увлечением выполняли все задания, были активными и эмоциональными, никто не остался без внимания.

В старшей группе стартовала ставшая традиционной для всех неделя «Осенняя пора».
В празднике осени кроется значительный смысл, как для самих детей, так и для их родителей. Родители остаются в восторге, узнав, на решение скольких педагогических задач он направлен: тут тебе и развитие творческих способностей ребенка и привитие ему любви и бережного отношения к природе, а также запоминание признаков и примет осени. А какое удовольствие испытывают дети, участвуя в сказочном сценарии, изготавливая поделки, рисуя красивые осенние пейзажи и натюрморты.


Наряду с выставкой из овощей и фруктов и природного материала, провели выставку рисунков на тему « Осенний лес». Рисунки получились интересными и своеобразными.
Наряду с конкурсом и выставкой прошел интересный праздник «Осень в гости к нам пришла». В сценарий праздника были включены стихи, песни и загадки про эту пору. Дети танцевали, пели, играли, учились бережному отношению к природе, так как подготовка к мероприятию началась задолго до его начала. Это рассматривание осенних иллюстраций и картин, чтение художественной литературы, рисование осенних пейзажей и многое другое.


Очень красиво оформлен музыкальный зал. Он стал похожим на таинственный лес. Осень в роскошном платье, украшенном осенними цветами. Все это создавало праздничную атмосферу. Захватывающий сценарий не давал расслабиться ни на минутку. В гости к дошколятам пришли «злодеи – сорняки» - Лопух, Осот, Лебеда и Пырей, которые хотели погубить урожай. Ребятам пришлось сражаться с незваными гостями, что они и делали с большим интересом и желанием. И конечно добро - победило зло. По завершении праздника Осень наградила всех ребят своими сочными, спелыми дарами со своего сада – наливными яблоками.

Поделитесь новостью с друзьями!