Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад поселка Романово
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
238552, Калининградская область, Зеленоградский район, п. Романово, ул. Советская д. 21
тел/факс 8(40150) 4-72-31

День матери

С 1998года, в последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечается праздник « День матери» . Вот и в старшей группе нашего детского сада, дети пригласили своих мам на утренник, который они подготовили в качестве подарка своим мамам и бабушкам.

Предварительно была проведена с детьми работа по ознакомлению детей с этой традицией . Провели занятие на тему «Я и моя семья». Где попыталась сформировать представление о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге и хранительницей этого домашнего очага является - Мама. На занятии по художественному творчеству, дети рисовали мамин портрет. Все портреты оформила как выставку детских рисунков. Ни одна мама не ушла с улыбкой на лице.


На празднике дети пели для мамочек песни, станцевали для них «Кадриль», танцевали вместе с мамами «Вальс», разыграли две сценки, но и конечно же ни один праздник не обходится без совместных с мамами игр. Закончила утренник музыкальный работник Елена Николаевна напутственными словами , пожелав мамам оставаться красивыми, любить себя и своих детей, так как главное в жизни это ЛЮБОВЬ.


В средней группе тоже был проведено праздничное развлечение, посвящённое Дню Матери.
Были поставлены несколько задач- развитие у дошкольников воображения, мыслительной деятельности, кругозора, памяти, речи, формирование опыта самопознания ребенка, близкое общение с мамой.
Целью праздника было создание условий для формирования социально-личностных качеств дошкольников через включение их в различные виды деятельности.


Перед проведением праздника воспитателями группы и музыкальным руководителем Агаповой Е.Н. проводилась огромная предварительная работа. Использовались разнообразные методы и приемы:
- наглядно-слуховой (исполнение песен и стихов, беседы, загадки, постановка вопросов);
- зрительно-двигательный (показ взрослыми действий, отражающих характер музыки; показ танцевальных движений, действий игры с наглядным материалом);
- совместные действия ребенка со взрослым (использование песен и танцев);
- подражание действиям взрослого;


Для исполнения песенного, танцевального и игрового творчества, эмоционального восприятия использовали синтезатор, музыкальный центр и много наглядных пособий и костюмов.
Характер взаимодействия детей, родителей и воспитателей был доверительным, доброжелательным, наблюдалась заинтересованность детей и приглашённых мам на протяжении всего праздника.
Праздники в детском саду не только приносят радость, но и обогащают жизнь детей, способствуя полному и гармоничному развитию. Подготовка к мероприятию, праздничное оформление, репетиции в костюмах вызывают у малышей радостное ожидание этого события. Особый праздничный подъем обостряет чувства детей, они по-иному, чем на обычных занятиях, проникаются содержанием исполняемых песен, стихотворений, танцев. Поэтому на праздничных утренниках осуществляется одновременно эстетическое и нравственное воспитание детей.


По сценарию праздника дети читали стихи для мам, пели, вместе с мамами танцевали и играли в игры.
Разработанный педагогами материал подобран соответственно возрасту, понятен и доступен детям, интересен приглашённым взрослым. Дети с увлечением выполняли все задания вместе с мамами, были активными и эмоциональными, никто не остался без внимания.

Поделитесь новостью с друзьями!