Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад поселка Романово
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
238552, Калининградская область, Зеленоградский район, п. Романово, ул. Советская д. 21
тел/факс 8(40150) 4-72-31

День Победы

У времени есть своя память-история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе, и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавшие великие ценности, созданные человеком.


Прошло более полувека, 70 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не утихает в людских душах. Да, и у времени есть своя память. Мы не имеем права забывать ужасы этой войны, что бы она не повторилась вновь. Мы не имеем права забывать тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить.
В период смены общественных формаций нарушается преемственность поколений в воспитании детей, и прежде всего в сфере передачи нравственного опыта, главных жизненных установок. И наши дошкольники не испытывают чувства гордости за свою Родину, за героев победителей в Великой Отечественной Войне.
Празднование Дня Победы направлено на патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. В процессе подготовки и проведения праздника у дошкольников формируются чувства привязанности, верности, чувства собственного достоинства, гордости за Родину.


В дошкольном возрасте преобладает наглядно-образное мышление и родителям было предложено совместно с детьми создать выставку-экспозицию «Великая Победа» и подготовке материалов для проекта «Бессмертный полк».
По сценарию, подготовленному музыкальным руководителем Агаповой Елены Николаевны, в праздничных мероприятиях учувствовали дети от 3 до 7 лет. Дети в военных головных уборах и с георгиевскими лентами пели песни о Родине, песни военных лет, читали стихи.

 

Ребята старшей и подготовительной групп показали постановку «Василий Тёркин» по одноимённому произведению Твардовского.
На протяжении всего праздника демонстрировались слайды о войне, героическом подвиге народа в борьбе с фашистскими захватчиками, победе над врагом.
Память о героях Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.


После проведённого праздника в детском саду все прошли на мемориал погибшим воинам, расположенный в центре посёлка. Дети стали участниками акции «Бессмертный полк», они несли фотографии своих прадедов, ветеранов Великой Отечественной войны, и цветы.
На возложении цветов и венков на мемориале присутствовали сотрудники Калининградского Подземного Хранилища Газа.
Ребята рассказали стихи о войне и о мире, исполнили песни военных лет.

Память... что дает она нам? Право на жизнь? На счастье? Да, наверно. Пока живы мы, жива и память. Память о тех, кто отдал свою жизнь защищая родные просторы, нас с вами, борясь за светлое и счастливое будущее.

Воспитатель Инна Алексеевна Обиденная

Поделитесь новостью с друзьями!