Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад поселка Романово
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
238552, Калининградская область, Зеленоградский район, п. Романово, ул. Советская д. 21
тел/факс 8(40150) 4-72-31

Спортивная неделя

Больше всех наступлению зимы, как правило, радуются дети. И не случайно, ведь именно зима предоставляет замечательную возможность весело и с пользой для здоровья проводить время на свежем зимнем воздухе.

Цель данной недели: обогатить содержание прогулки в зимнее время, обеспечить детям полноценный активный отдых, познакомить с новыми играми и забавами, вызывать эмоционально - положительные отношения к играм, спортивным соревнованиям, к занятиям спортом.
Итак, неделя зимних игр и забав началась!

С 11 по 115 января в нашей группе «Почемучки» прошла тематическая неделя «Праздник спорта».
Подготавливая её, я ориентировалась на вопросы, интересующие детей по этой теме, мне хотелось познакомить детей с незнакомыми зимними видами спорта, привлечь родителей к совместной деятельности с детьми. Конечно же, провести интересные весёлые соревнования, которые наши дети очень любят.

По утрам в книжном уголке детей ждала подборка книг о спорте и олимпийских играх, а родителей папка с информацией об Олимпиаде и олимпийском движении.

Понедельник
«Зимние виды спорта»
Первый день недели был посвящен зимним видам спорта.
Были проведены беседы на тему «Зимние виды спорта» для продолжения формирования знаний видов спорта (спортивных игр) на коньках, лыжах и различного типа санях, показаны иллюстрации зимних видов спорта. После завтрака прошло занятие «Олимпийская мозаика» с использованием интерактивной доски, на котором дети узнали, что такое олимпиада, познакомились с её традициями, символикой, с видами спорта, представленными на зимних олимпийских играх.

Вторник
«Зимние развлечения»
Вторник начался с интересной дыхательной гимнастикой с использованием бумажных снежинок.
А занятие по развитию речи способствовало развитию умения составлять связный повествовательный рассказ по сюжетной картине «Зимние развлечения».
Прогулку начали с проведением игры «Веселый хоровод»
Играли в игру «попади в лунку»

Среда
«Русские народные забавы»
Среда была посвящена русским народным забавам.
На занятии по музыке детишки слушали фортепианный цикл «Времена года» П. И. Чайковского, а после этого было проведено занятие – опыт «Снег и лед», на котором дети познакомились с физическими свойствами снега и льда, научились решать познавательные задачи и делать выводы.
На прогулке дружно напевали фольклорную песенку под звуки зимнего ветра. Играли в подвижные русские народные игры: «Два мороза», «Снежная карусель», «Тройки»..
Провели эстафеты

Четверг
«Снежные фантазии»
Четверг был посвящен художественному облику зимы.
С утра мы просмотрели виртуальную картинную галерею русских художников, развивая художественную культуру детей.
На занятии по рисованию «Магические снежинки» использовались нетрадиционные техники рисования
А на прогулке создавали шедевры из цветной воды
И создавали цветные льдинки

Пятница
Продолжением олимпийской тематики стали спортивные соревнования , которые мы провели на участке детского сада, под названием «Любим спортом заниматься» посвящённые прошедшей зимней олимпиады 2015г.. Названия эстафет говорят сами за себя: «Передача олимпийского огня», «Пять колец», «Найди талисман», «Лыжные гонки», «Меткий стрелок».
После дневного сна я пригласила детей поучаствовать в «Олимпийской викторине». Участниками её стали дети старшей подгруппы, а дети средней группы были активными болельщиками. По окончанию викторины, как положено, было награждение. Участников викторины награждало жюри состоящие из педагогов детского сада.. Вот так прошла неделя в нашей группе: интересно, познавательно и весело.

Поделитесь новостью с друзьями!