Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад поселка Романово
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
238552, Калининградская область, Зеленоградский район, п. Романово, ул. Советская д. 21
тел/факс 8(40150) 4-72-31

Неделя финансовой грамотности

Наш детский сад стал участником Всероссийской акции «Неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи», проводимой с 14 по 22 марта во всех образовательных организациях.

В рамках акции в каждой группе прошли игровые и обучающие занятия по формированию у детей начальных представлений о деньгах, способах их получения, возможности использования.
В группе раннего возраста с малышами была проведена сюжетно- ролевая игра «Магазин игрушек». Малыши в роли покупателей учились выбирать и «покупать» игрушки, закрепили знания о профессии продавца, пополнили активный словарь такими словами, как «товары», «прилавок», «очередь».

В средней группе для детей 3-5 лет проводилось интегрированное игровое занятие «Кто хорошо трудится, тому есть чем хвалиться». Мальчики были строителями, получали заработную плату за построенные по предложенной схеме дома. Полученные картонные «монетки» ребята смогли «потратить» в магазине, который был организован девочками- «продавцами». Некоторые «товары» стоили больше, чем заработал каждый строитель, и дети быстро сообразили делать совместные покупки, приобретая, например, «дорогой трактор» вдвоём. Продавцы также получили зарплату, и смогли «купить» домики для игрушек из киндер-сюрпризов.

Дети 5-7 лет познакомились с «Историей о Рублике и его друзьях», напечатанной в виде комиксов. Ребята смогли ответить на очень важные вопросы, затронутые в рассказе: зачем люди придумали деньги, какие деньги бывают, как их распределять. Узнали, что все получают деньги за свой труд, что такое банки и зачем они нужны. Герои истории рассказали детям и о бережном отношении к деньгам. После чтения этой истории с детьми была организованна игра, где ребята распоряжались «деньгами» уже со знанием дела, давали друг другу советы, помогали младшим в разных игровых ситуациях, предлагаемых педагогом.

В современном мире, где денежные отношения сопровождают человека постоянно, очень важно научить детей правильно вести себя в жизненных ситуациях, связанных с деньгами. Уважение труда окружающих тебя людей, умение пользоваться деньгами, их рациональное использование – вот несколько основ, с которыми дошкольников может познакомить детский сад.

Поделитесь новостью с друзьями!