Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад поселка Романово
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
238552, Калининградская область, Зеленоградский район, п. Романово, ул. Советская д. 21
тел/факс 8(40150) 4-72-31

Отчет о проведении тематической недели «Будьте здоровы»

Отчет
о проведении тематической недели
«Будьте здоровы» в МАДОУ детский сад п .Романово, проводимой с20.06. – 24.06. 2016г.

За последнее время наблюдается значительное снижение здоровья детей, поэтому обязательной целью дошкольного коллектива МАДОУ является создание благоприятных здоровье сберегающих условий для пребывания детей в ДОУ. Так в детском саду проходила тематическая неделя, посвященная здоровому образу жизни «Будьте здоровы». Воспитателями ДОУ был разработан план мероприятий для успешной работы педагогов, направленной на формирование у дошкольников привычки к здоровому образу жизни и повышения защитных сил детского организма. Весь педагогический коллектив дошкольного учреждения увлекал этой идеей не только детей, но и их родителей. В течение нескольких дней в детском саду проходили различные мероприятия. Целями мероприятий явилось:

1. Приобщить детей и их родителей к здоровому образу жизни.
2. Развивать творческую активность детей.
3. Формировать умение самовыражения, самопознания у воспитанников.
4. Развивать желание у детей и их родителей активно участвовать в жизни детского сада.
5. Воспитывать привычку и потребность в здоровом образе жизни.
6. Вызывать интерес к спорту и туризму, физическим упражнениям.
7. Воспитывать у детей потребность быть здоровыми, не бояться лечиться.

С детьми старшей и подготовительной групп было проведено музыкально – спортивное развлечение «Папа,мама ,я – спортивная семья» с участием родителей и коллективом детского сада. Три команды участвовали в веселых эстафетах. Члены жюри контролировали правильность выполнения детьми двигательных заданий и соблюдения правил игры.

С детьми других групп в течение недели проводились эстафеты, спортивные викторины и конкурсы, выставки стенгазет, театрализованные игры.

В старшей группе прошел тематический час с сотрудником библиотеки «Приглашаем на огонек здоровья». Дети слушали занимательные истории о правилах закаливания и правильном питании. Воспитатели получили методические рекомендации по проведению спортивных игр на свежем воздухе и по охране здоровья детей.

Интересную и познавательную экскурсию в МОУ СОШ совершили воспитанники подготовительной группы . Ребята с интересом рассматривали кубки, вымпелы и фотографии спортсменов, размещённых в холле школы на специальных.С большим удовольствием позанимались на спортивном оборудовании в спортивном зале школы.

Дети средней группы с увлечением создавали коллективную аппликацию «Дерево здоровых продуктов». В ходе работы воспитатель провела беседу с детьми о вкусной и здоровой пище. Ребята убедились, как важно для здоровья правильно питаться. Разговор вызвал живой интерес, дети задавали много вопросов и вместе искали на них ответы.Погодные условия позволили провести на свежем воздухе спортивные соревнования «Веселые старты». Ребята получили заряд бодрости и энергии на весь день.

В младших группах детского сада активно велась наглядно – педагогическая пропаганда с родителями. В младшей группе прошел тематический час с родителями «Семейные традиции ЗОЖ», где семьи воспитанников обменялись опытом по привитию у детей здорового образа жизни.

Родители старшей группы приняли участие в акции «Семья и здоровье». Вместе с детьми они активно распространяли листовки с пропагандой здорового образа жизни. Также в ДОУ было проведено анкетирование родителей по выявлению отношения к здоровому образу жизни.

Педагогами всех групп были оформлены папки – передвижки, консультации и рекомендации для родителей по теме недели. Наличие информационных стендов: «Информация для родителей», «Памятка о здоровом образе жизни», «Здоровье каждого человека –это его богатство», «Режиму дня – мы друзья», «Здоровый образ жизни в семье», «Правильное питание – залог здоровья». Практически во всех режимных моментах раскрывалась тема дня: беседы, подвижные и дидактические игры, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций и картин, проводились закаливающие процедуры, на прогулке проводились спортивные игры и развлечения.

Все эти проведенные мероприятия способствовали закреплению знаний о здоровом образе жизни. Как показывает практика, пропаганда здорового образа жизни серди родителей, способствовала тому, что они стали стараться больше внимания уделять своему здоровью и здоровью своих детей: занимаются с ними физкультурой, совершают пешие прогулки по городу, выполняют закаливающие процедуры, записывают детей в спортивные секции. Проведенная работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни дошкольников.

Поделитесь новостью с друзьями!