Интегрированное занятие «Малина для медвежонка»

7 октября 2014 года в средней группе проводилось интегрированное занятие по ИЗО-деятельности и музыкальному воспитанию.

Цель: Показать влияние музыки, движения и живописи на познание ребенком окружающего мира, как единого целого.

Задачи:
-Упражнять детей в различных техниках изодеятельности;
-Совершенствование певческих и речевых навыков;
-Развитие слухового внимания и памяти;
-Развивать чувство композиции и цветовосприятия;
-Прививать любовь к музыке;
-Побуждать к активности в совместной, коллективной деятельности.

Предварительная работа:
- Слушание музыкальных произведений
- Чтение художественной литературы, стихов и рассказов об осени;
- Наблюдения на прогулке;
- Рассматривание иллюстраций, картин, осенних пейзажей.

После беседы про осень, пения, музыкальных и подвижных игр, дети познакомились с Медведицей и Медвежонком (куклы-перчатки). Детям было предложено поучаствовать в коллективном создании композиции «Малина для медвежонка». При использовании нового для ребят метода рисования (штампы с использованием брусков из картофеля), дети смогли изобразить ягоды на блюде.
В благодарность за помощь Медведица угостила ребят вкусным вареньем.

Разработанный педагогами материал подобран соответственно возрасту, понятен и доступен детям. Дети с увлечением выполняли все задания, были активными и эмоциональными, никто не остался без внимания.