Рождество Христово

18 января - в крещенский сочельник, старшая группа детского сада п. Романово отправилась с целевой экскурсией в поселковую библиотеку.

Цель нашей экскурсии –Знакомство с русскими народными праздниками.

Программное содержание:
Образовательные задачи: Знакомить детей с традиционным русским народным праздником Рождеством Христовым, развивать понимание его названия. Учить делиться впечатлениями с окружающими, используя художественные средства выразительности.
Развивающие задачи: Развивать познавательную активность, мышление, память, внимание. Развивать речь детей, совершенствовать навыки связного высказывания.
Воспитательные задачи: Прививать любовь и интерес к традициям и обычаям русского народа, приобщая к истокам духовной культуры. Всесторонне развивать личность ребенка, формировать его духовный мир.

Словарная работа: предки, обычай, колядки, благая весть.

Используемый материал: Иллюстрации с изображением праздничных гуляний на Рождество, русских народных костюмов. Открытки, календарь народных праздников. Картины русских художников: И.Сурикова «Взятие снежного городка». Аудиозапись «Звон колоколов».

Ход занятия:

Беседа о русских народных праздниках.
Воспитатель: Ребята, вы любите праздники? Почему? Какие вы знаете праздники?
Молодцы, вы знаете много праздников, которые известны со времен наших предков. А кто такие предки?
Наши предки – русские люди – всегда почитали праздники, но праздновали их иначе, не как мы, современные люди. А хотите узнать как?
Тогда давайте отправимся с вами на экскурсию в прошлое.
Вы спросите, как? Садитесь на ковер-самолет, закрывайте глаза, мы отправляемся в путешествие во времени.
(Дети рассаживаются на коврике, закрывают глаза, звучит музыка).

Воспитатель: Обычно все праздничные дни начинались с торжественной службы в церкви, а продолжались на лужайках, на улицах, в поле. Под музыку балалайки, гармошки водили хороводы, пели, плясали, затевали игры.
Люди наряжались в самые лучшие праздничные одежды (показывает иллюстрации), по особенному готовили праздничное угощение. Нищим, бедным дарили подарки, бесплатно кормили, повсюду был слышен праздничный звон колоколов. Послушайте звон колоколов. (Звучит запись звона колоколов).
Все праздники на Руси разделялись на великие, средние и малые.
Сейчас вы узнаете какие народные праздники были самыми великими и любимыми на Руси?
Рассматривание иллюстраций с изображением праздничных гуляний на Рождество.
Воспитатель: Как вы думаете, какой праздник изображен на этих иллюстрациях? (Ответы детей).
Правильно - это Рождество. Один из самых известных и любимых праздников.
А почему этот праздник так называется? (Ответы детей).
В этот день празднуют День рождения Иисуса Христа. Кто из вас знает, как праздновали Рождество на Руси? Какими обычаями, обрядами отмечали этот праздник? (Ответы детей)
Первый обычай – ходили люди со звездой по домам, славили рождение Иисуса Христа. А еще был обычай в эти Святые вечера переодеваться. Приходили ряженые в костюмах животных: коз, медведей, коней. Рядились и нечистой силой: чертом, Бабой Ягой, кикиморой. (Рассматривание иллюстраций)
На Рождество люди колядовали. А что такое колядки? (Ответы детей)
Колядки – это песни, в которых славят хозяев дома, желают им хорошего урожая, богатства, добра. А вы знаете колядки? Давайте вспомним их.

Пение колядок.
Коляда, коляда
На кануне Рождества.
Коляда пришла,
Рождество принесла.

Пришла коляда
Накануне Рождества
Дайте коровку,
Маслену головку!
Дай Бог тому,
Кто в этом дому.
Воспитатель: Хозяева одаривали колядников печеньем, конфетами, деньгами.
(Рассматривание сюжетных картинок).
Ребята, а вы на Рождество колядовали? Расскажите нам. (Рассказы детей).

Физкультминутка.
Подвижная игра «Гори, гори ясно!»

Просмотр презентации «Рождество Христово».

В заключение нашей познавательной беседы ребята занялись творчеством, делали поделку из ватных дисков – ангелов хранителей . Экскурсия детям очень понравилась, мы надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество с руководителем библиотеки Людмилой Андреевной Кондратенко, которая нам помогла в организации и проведение нашей творческой встречи.