Экскурсия в библиотеку

В рамках тематической недели «День Победы»11мая дети старшей группы детского сада п.Романово посетили сельскую модельную библиотеку. Сотрудница библиотеки Кондратенко Людмила Андреевна провела с детьми беседу о юных участниках войны, организовала экскурсию по абонементному залу, познакомила с художественными произведениями для детей о ВОВ, рассказала детям о героях военных лет, об их мужестве, героизме, отваге.

Дети зажгли символическую Свечу Памяти. Память о погибших почтили минутой молчания.

Людмила Андреевна продемонстрировала электронную презентацию «Маленькие солдаты большой войны», которая напомнила ребятам о суровых днях войны, о мужестве и героизме детей, прочитала дневник Тани Савичевой, девочки из блокадного Ленинграда. Дети блокадного Ленинграда... Преодолев тяжкие испытания, голод, они выжили. Многие навсегда остались в своем времени. Их имена стали бессмертными, их подвиг невозможно забыть.

Людмила Андреевна рассказала своим юным читателям о мужестве ленинградцев. О том, как дети в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, ухаживали за ранеными. Невозможно без боли и слез читать дневник одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой из блокадного Ленинграда.

Дети посмотрели книжную выставку «Годы войны – века памяти», проявили большой интерес к представленным на выставке книгам .В завершение встречи все участники исполнили песню «Пусть всегда будет солнце».

Заведующая библиотекой дала наказ будущему поколению всегда быть готовыми защищать Родину, учиться и трудиться во благо своей страны. Мероприятие направлено на то, чтобы наше подрастающее поколение чтило, помнило свою историю, гордилось своим народом, воспитанию уважения к пожилым людям: ветеранам войны, труженикам тыла.