Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад поселка Романово
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
238552, Калининградская область, Зеленоградский район, п. Романово, ул. Советская д. 21
тел/факс 8(40150) 4-72-31

Экскурсия в библиотеку 28 сентября

Книги-не только источник знаний,
но и источник здоровья!

В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя. Начинать такую работу необходимо с дошкольного возраста, в первом для ребенка «социальном институте» – детском саду. Мы с ребятами в течение года неоднократно совершали путешествие в МИР КНИГИ. А в этом нам помогла наша Модельная библиотека п.Романово, где нас всегда встречает с радостью заведующая – Кондратенко Людмила Андреевна.

Уже не в первый раз наше дошкольное учреждение посещает уже давно знакомую и полюбившуюся библиотеку, и каждая встреча с ней дарит детям незабываемые эмоции и впечатления. До этого наши воспитанники посещали библиотеку в мае месяце, перед праздником 9 мая и знакомились с иллюстрациями и произведениями военной тематики. Но на этот раз дошкольники очутились в осенней сказке и с радостью не только узнавали новые произведения об Осени, но и сами были рады прочитать стихотворения на эту тематику.

На этот раз целью посещения детской библиотеки детьми старшего дошкольного возраста стало:
1.Расширение кругозора детей, которое будет способствовать возникновению желания научиться читать;
2.Учить правилам поведения в общественных местах.

Накануне экскурсии была проведена повторная беседа с детьми о библиотеке, о том, как называется работник, который работает в библиотеке (библиотекарь). Люди, которые читают книги, кто они(читатели). Какие книги есть в библиотеке (детские и для взрослых).Распахнула свои двери библиотека. В библиотеке детишек ждал теплый прием. Встретила детей очень приветливая библиотекарь. Она рассказала ребятам о том, что библиотека – это хранилище книг, для чего она нужна и познакомила с правилами поведения в общественном месте.

Много эмоций вызвало посещение детского уголка в библиотеке. Дошкольники с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались. Обратила внимание, как аккуратно расставлены книги на полках, все стоят ровными рядами. У всех книг аккуратный вид. Людмила Андреевна в игровой форме рассказала о правилах обращения с книгой. Большое внимание детей привлекла выставка книг. Ребята с удовольствие рассматривали стеллажи, удивляясь большому количеству книг, стоящих на книжных полках.

Детей познакомили с термином «книжная выставка» и принципом ее организации (по определенной теме). Дети увидели выставку книг, посвященную празднованию «Осенин».Дети с удовольствием рассматривали книжки–малютки, книжки-игрушки, книжки-раскладушки, книжки-панорамы, энциклопедии на разные тематики.

Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление. Они теперь с нетерпением будут ждать, когда станут читателями этой библиотеки. В результате экскурсии почти все дети захотели посетить библиотеку, чтобы вместе с родителями брать и читать книги .Книга призвана раскрывать перед ребёнком идеалы справедливости, добра, честности, мужества, сострадания. Дошкольники восприимчивы, способны глубоко чувствовать художественный текст, поэтому полюбившиеся им в раннем детстве образы останутся с ними на долгие годы. Хочется верить, что работа библиотеки и МАДОУ поможет нашим детям сформировать правильное отношение к людям, к самому себе, к своим правам и обязанностям, поступкам, к труду и к природе.

Большое спасибо Людмиле Андреевне, которая помогла организовать для наших детей эту увлекательную экскурсию в мир книги. Мы уверены, что ребята нашей группы и детского сада обязательно придут сюда еще раз уже вместе со своими родителями и возможно, станут постоянными читателями этой библиотеки.

Как правило, в семьях, где родители часто и много читают детям, существует гармоничная, доброжелательная атмосфера. Чтение книг родителями своему ребенку можно рассматривать как показатель благополучной семьи, в таких семьях низкий уровень насилия и семейной дисгармонии.

Мы очень надеемся, что в течение всего периода наши дети будут читать книги (с родителями и самостоятельно), делиться впечатлениями о прочитанном в группе, использовать полученную информацию на занятиях по знакомству с художественной литературой.

 

Поделитесь новостью с друзьями!