«Зимний праздник Новый год» в группе раннего возраста

В период с 21 декабря по 30 декабря в группе раннего возраста был реализован проект «Зимний праздник Новый год».

В ходе реализации проекта достигнуты следующие результаты:
- в процессе бесед, рассматривании иллюстраций, чтении стихов и просмотра сказок расширили знания и представления о празднике Новый год, об обычаях встречи новогоднего праздника, его атрибутики, персонажах.
- во время прогулок ребята наблюдали за изменениями в природе зимой, узнали признаки зимы.

А также
Дети выражали свои впечатления о празднике Новый год, раскрыли возможности и творческие способности через различные виды деятельности,
- у детей повысился познавательный интерес ко всему новому.
- создано радостное, зимнее, праздничное настроение;
- сформирован интерес к совместному творчеству к народной культуре;
- пополнился словарный запас.

Ребята познакомились с художественной литературой о празднике «Новый год», «Мама елку наряжала», сказка «Морозко», сказка «Волк и лиса», сказка «Заюшкина избушка», «Рукавичка» и т.д.

Поиграли в дидактические игры: «Наряди елку», «Найди самую высокую елку», «Собери снежинки».

Пальчиковые игры: «Новый год», «Елочка», «Зимняя прогулка», «Лепим снеговика»

В продуктивной деятельности дети с удовольствием выполнили аппликацию «Праздничная елка», лепка «Наряжаем елку», рисование пальчиками «Бусы на елку», конструирование «Снеговик», коллективная работа «Новогодняя елочка».

На музыкальном занятие выучили песни, танцы посвященные Новому году. В группе нарядили елочку и украсили окна, шкафчики и двери. Дети с удовольствием готовились к праздничному развлечению посвященное новому году.

Дети с большим интересом участвовали во всех мероприятиях. По окончании проекта они стали более уверенными, не боялись Деда Мороза и других сказочных персонажей и с сожалением прощались с ёлочкой.

Воспитатель группы раннего возраста Тимофеева Т.А.