Широкая Масленица

Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну.

11 марта  в нашем детском саду прошло Масленичное гулянье. Ежегодное проведение Масленицы стало традиционным и любимым праздником для детей.  Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Из бесед они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, разучивали русские народные игры, песни, народные танцы , заклички, рисовали рисунки и делали поделки. Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли несложные аксессуары. Детей нарядили в яркие русские  костюмы, от чего дети были в восторге. Любимые персонажи детей, Медведь, Купец, Весна, Зима ,Масленица , устроили веселые масленичные забавы. Дети соревновались в смелости и ловкости, силе и находчивости. Учувствовали в конкурсах, играх-забавах, водили хороводы, пели песни , играли на шумовых инструментах. С восторгом ребята прогоняли Зимушку-зиму и  с радостью встречали  Красавицу Весну. И конечно же традиционное гулянье Масленицы, не может обойтись без символа праздника Масленицы, блинов и сжигания чучела.