Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад поселка Романово
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
238552, Калининградская область, Зеленоградский район, п. Романово, ул. Советская д. 21
тел/факс 8(40150) 4-72-31

Новости 1 - 15 февраля

В соответствии с письмом Департамента государственной политики в сфере общего образования от 21 января 2014 года № 08-35 «О проведении в ОУ занятия «Здоровые дети в здоровой семье» в нашем детском саду 07 февраля в 11.00, было проведено мероприятие посвященное открытию XXII зимних Олимпийских игр в городе Сочи».

Цель мероприятия – приобщение воспитанников к семейным ценностям и традициям как основам российского общества и государства, к духовным и материальным ценностям олимпийского движения, сохранение здоровья детей, обеспечения их гармоничного развития, продвижения здоровьесберегающих образовательных технологий.

При подготовке к праздничному мероприятию учитывали семейный опыт по сохранению и укреплению физического, нравственного и духовного здоровья. Проведена большая предварительная работа в виде бесед и просмотров мультфильмов о спорте и здоровом образе жизни, а так же о талисманах Олимпийских игр в Сочи (используя официальный сайт Олимпийских Зимних игр и Паралимпийских Зимних игр в Сочи – http://talisman.sochi2014.com)

Мероприятие «Олимпийские игры – болеем за наших!» было проведено с детьми средней и старшей групп.

Праздник начался с парада учащихся. С нагрудными эмблемами олимпиады, под звуки марша вошли на спортивную площадку вместе со своими воспитателями юные олимпийцы, показав четкость выполнения построения.

Председатель олимпийских игр роль которого взяла на себя младший помошник воспитателя Обиденная И.А. , поздравила юных олимпийцев с этим праздником и предложила соревноваться уважая и соблюдая правила игр, а судьям честно судить. Право внести олимпийский флаг предоставили воспитателю старшей группы Шабаровой Л.В. Председатель игр торжественно объявил: «-Игры юных олимпийцев считаю открытыми!» Звучит гимн олимпиады. Юные спортсмены произносят свой девиз, речевки, идет представление команд. Далее участники игр проходят к линии старта и готовятся к соревнованиям, которые прошли в виде эстафет.

Дети старшей и средней группы проявили свои способности в программе по «фигурному катанию», «прыжки в длину». Достойно прошли испытания в эстафетах : «Баскетбол», «Гребля на байдарках», где роль байдарок сыграли эмалированные тазы, эстафета « Олимпийского огня», аттракцион « Мишки и шишки», эстафета «Сигнал победы».

На каждых Олимпийских играх есть день отдыха. У нас он прошел в виде активного отдыха – игры « Веселый мяч».

На импровизированной « хоккейной площадке» дети старшей группы проявили себя настоящими спортсменами. Во время соревнований не одна из команд: не допускали возможности попадания шайбы в «сетку ворот». И все-таки в каждой игре есть победители и проигравшие. Так и здесь. Проявила себя в ловкости, быстроте команда старшей группы.

Конкурс капитанов принес неоспоримую победу команде « Белые медведи».

На Олимпиаде есть необычная традиция: оповещать о результатах победы сигналом. В связи с этой традицией провели эстафету « Сигнал победы».

Дети поддерживали друг друга, «болели», хлопая в ладоши, подпрыгивая, выкрикивая «Быстрее!», «Давай! Давай!». Заключительным этапом был проведен конкурс капитанов, который окончательно выявил победителей: команда «Белых медведей» бесспорно занимает I место. Всегда рядом со спортсменами были судьи – строгие, но справедливые. Они фиксировали результаты в своих протоколах. Вот и подошли к концу соревнования. Пока судьи подводили итоги, все дети дружно играли в подвижные игры, танцевали.

Началась церемония награждения победителей, вручение дипломов. С какой гордостью принимали поздравления, рукопожатия наши маленькие спортсмены и надеемся будущие чемпионы нашей Родины от председателя олимпийский игр. Словами: «-Мы верим, что эти олимпийские игры, надолго останутся в вашей памяти, и надеемся, что спортивный девиз «Быстрее!» «Дальше!» «Сильнее!» станет вашим жизненным девизом!».

Олимпийские игры в нашем детском саду были закрыты. Погашен факел с олимпийским огнем, попрощавшись до следующей встречи с юными спортсменами. Право вынести олимпийский флаг было предоставлено капитану команды – победителя Капитан Роману.

Такие спортивные мероприятия в нашем детском саду, доставляют огромную радость детям, приобщают их к традициям большого спорта, выявляют спортивные интересы, склонности и способности наших воспитанников. Закрепляют знания о зимних видах спорта, совершенствуют двигательные умения и навыки, развивают быстроту, ловкость, силу, точность, выносливость; воспитывают умения побеждать и достойно проигрывать. А главное такие праздники дают позитивный настрой и детям, и взрослым, объединяют их общими целями. На щеках детей играет здоровый румянец, в глазах - задор, восторг и радость победы!!! А это главное в нашей работе. Ведь счастливый ребенок – счастливые родители, а значит здоровое крепкое общество.

Поделитесь новостью с друзьями!