Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад поселка Романово
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
238552, Калининградская область, Зеленоградский район, п. Романово, ул. Советская д. 21
тел/факс 8(40150) 4-72-31

Неделя безопасности в ДОУ

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

Очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой . А задача воспитателя- прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения.

Правилам дорожного движения мы учим детей с раннего возраста. В детском саду ребёнок должен усвоить основные понятия дорожного движения, а так же научиться важнейшим правилам поведения на дороге.

Для того, чтобы закреплять знания детей о правилах дорожного движения, о транспорте, его назначении, правилах поведения на дороге, закреплять умение детей различать дорожные знаки , а также закреплять знания о работе инспектора ГИБДД, мы пригласили в гости к ребятам, инспекторов ГИБДД Зеленоградского района.

Во время занятия сотрудники Госавтоинспекции грамотно и доступно рассказали детям о использовании светоотражающих элементов на одежде. Обратили особое внимание на соблюдение правил перехода проезжей части на регулируемом и нерегулируемом пешеходном переходе, зачем нужны знаки и как они называются. Где можно кататься на велосипедах, самокатах.

В заключении мероприятия полицейские рассказали о своей службе и познакомили с автомобилем ДПС, а так же дети смогли попробовать себя в роли инспектора дорожной полиции.

Инспектор оставил дошкольникам памятные сувениры в качестве светоотражательных брелоков. Потому что Безопасность превыше всего!!!

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах, дорогах проводится систематически, охватывая все виды детской деятельности, чтобы полученные знания детей «пропускали» через продуктивную деятельность, а затем реализовывали в играх и в повседневной жизни, за пределами детского сада.

 

Поделитесь новостью с друзьями!