Проводы Масленицы

Масленица в детском саду – по-особенному весело, ведь дети очень любят обрядовые праздники: различные конкурсы, переодевания.

В нашем детском саду уже стало доброй традицией праздновать весёлую Масленицу: зиму-матушку провожать, повеличать её, поблагодарить за коньки-салазки, да Весну-красну встретить. Мы знакомим наших воспитанников с последним зимним праздником Масленица – одним из самых весёлых, шумных, озорных народных праздников. Он посвящён Солнцу и завершает зимний период праздников.

Все ребята с нетерпением ждали этот праздник, готовились к нему, учили стихи, заклички.

К нам на праздник заглянули скоморохи, которые порадовали детей своими шутками, прибаутками, играми. Приходила Зима, Масленица, заводили весёлый хоровод, играли с детьми. Ребята перетягивали канат, катались на карусели, на метле, проверяли свою меткость, ловкость, быстроту, находчивость.

Под конец праздника пришла и сама принесла тепло и хорошее весеннее настроение со своими загадками, угощениями и блинами. Звучало много песен о Масленице, о блинах. Закончился наш праздник шумными проводами Масленицы:

Масленицу провожаем,

Весну встречаем.