«Путешествие в космос»

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: « Человек в космосе!» Мечта людей о полёте в космос сбылась.

Апрельским утром на корабле « Восток – 1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полёт в космос. Вот так появилась профессия космонавт.

В старшей и подготовительной группе: « Лучики» прошла тематическая неделя под названием «Космос». С детьми были проведены беседы: «Что такое космос», «Голубая планета - Земля», «Семья планет». Их познакомили с первым лётчиком - космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным показ иллюстраций. Дети играли в сюжетно - ролевые игры: «Космонавты», «Полет в космос», дидактические игры : « Найди лишнее», « Подбери созвездие», подвижные игры: «Я ракета», «Солнце – чемпион». Читали художественную литературу: «Первый в космосе» В.Бороздин, стихи о космосе, загадывали загадки.

Была организованна выставка детских рисунков на тему : « Ракета в космосе», дети с большим удовольствием создавали коллаж : «Солнечная система», пластилинографию: « Звёздное небо».

Итогом тематической недели стало развлечение : «Путешествие в космос». К детям в гости приходили солнечный лучик, звездочёт. Они вместе с детьми участвовали в спортивных эстафетах. Закончилась развлечение дружным танцем, совместным фото и вручением сладких призов.

Вот так прошло наше путешествие в космосе.

Воспитатель: Головня И.И.