Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад поселка Романово
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
238552, Калининградская область, Зеленоградский район, п. Романово, ул. Советская д. 21
тел/факс 8(40150) 4-72-31

Экскурсия в ФАП

Первые шаги к будущей профессии ребенок делает в самом раннем детстве. Именно тогда примеряются роли доктора, повара, продавца, шофера — тех специальностей, которые видит ребенок вокруг себя. Задача воспитателей в детском саду не только раскрыть перед дошкольниками мир профессий, но и помочь маленькому человеку соотнести свои увлечения и таланты с работой взрослых.

Углубленное изучение профессий через профессии своих родителей способствует развитию представлений значимости, ценности каждого труда. Правильный выбор профессии определяет жизненный успех.

Поэтому и возникла идея создания проекта «Профессии наших родителей».

Реализация проекта осуществляется через: рассказы взрослых о своей профессии, просмотр телепередач, беседы с детьми о профессиях, сюжетно – ролевые игры, разучивание стихов и песен о труде, рассматривание иллюстраций, фотографий и т.д.

Так 26 марта дети отправились на целевую прогулку в фельдшерско– акушерский пункт п.Романово с целью знакомства с профессией медицинского работника.

В медпункте дети бывали с родителями и раньше, но не всегда замечали то, что нам показала во время экскурсии – фельдшер Иськова Галина Николаевна. На стенах рассматривали плакаты о здоровье. Галина Николаевна – рассказала детям о медицинских специальностях. Их очень много. Дети узнали кто такие фармацевты, педиатры, окулисты, стоматологи, реаниматологи, рентгенологи, кардиологи и другие.

Мы побывали в различных кабинетах – процедурном, прививочном, кабинете приема больных, в комнате «Матери и ребенка». Галина Николаевна с восторгом рассказывала о своей профессии, заметно, что она любит свою работу, давала развернутые ответы на вопросы детей, а вопросов было немало. Например: « Что такое « клятва Гиппократа?», « Где и сколько надо учиться, чтобы стать врачом или медсестрой?» и т.д.

«Юные врачеватели» были приятно удивлены, какое огромное количество лекарств, медицинских препаратов, мазей храниться в большом шкафу с надписью «Аптечный пункт».

Экскурсией дети остались довольны, многим захотелось стать, когда вырастут, медиками. После дневного сна - во второй половине дня, дети с удовольствием играли в сюжетно – ролевую игру «Больница». А перед уходом домой с удовольствием смотрели фотоотчет на мультимедийной доске и делились впечатлениями об увиденном.

Л.В. Шабарова

Поделитесь новостью с друзьями!