Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад поселка Романово
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
238552, Калининградская область, Зеленоградский район, п. Романово, ул. Советская д. 21
тел/факс 8(40150) 4-72-31

«Наши писанки»

Пасха-главный христианский праздник, несущий в себе идею Воскрешения, установленный христианской церковью в честь Воскрешения распятого на кресте Иисуса Христа. Это светлый и добрый праздник несет с собой веру, надежду и любовь.

В народе сохранилось много обычаев и обрядов, связанных с празднованием Пасхи. На пасху все ходят друг к другу в гости, христосуются, поздравляют с праздником, желают хозяевам счастья и процветания, одаривают друг друга крашеными яйцами и куличами. Со светлого Воскресенья начинаются праздничные гуляния, которые раньше продолжались всю Светлую неделю. На пасху всем желающим разрешается взбираться на колокольню и звонить в колокола. Поэтому в этот день всегда торжественно радостно стоит благовест колоколов.
Мы знаем, что в светлый праздник Пасхи есть обычай дарить яйца.


Я разрисовал яичко
Ветка, а не птичка.
Облако летит в простор,
В голубое поднебесье.
По середочке –узор,
А внизу-
Христос Воскресе!

В средней группе завершён краткосрочный творческий проект «Наши писанки», приуроченный к православному празднику Пасха.


Целью проекта являлось воспитание патриотических чувств к православным традициями русского народа, к народному творчеству
Были поставлены и выполнены разнообразные задачи:

  • -Познакомить детей с новой техникой изготовления различных форм из бросового материала - папье-маше.
  • -Расширять объем знаний ребят об истории, традициях православного праздника Пасха.
  • -Развивать творческие способности, воображение, использовать ранее полученные художественные навыки и приемы.
  • -Учить аккуратности при пользовании клеем и красками.

Актуальность проекта состояла в необходимости приобщения детей к культуре, формирование духовно-нравственных и патриотических основ развития личности.
В ходе беседы о празднике ребята вспомнили о традициях и обычаях, которые хранятся в их семьях, как дома готовятся к Пасхе.


При подготовке яичной скорлупы к росписи, дети познакомились с техникой папье – маше. Все очень увлечённо трудились, начиная с подготовки бумажных полосочек и заканчивая росписью готовых заготовок.
Так, используя привычные материалы (бумага, клей ПВА, гуашь), дети смогли создать новое для себя изделие, раскрасить и расписать пасхальное яйцо каждый по-своему.


Для создания выставки работ ребята самостоятельно разукрашивали и картонные подставка для писанок, на которых указано имя автора.

 

Поделитесь новостью с друзьями!