Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад поселка Романово
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
238552, Калининградская область, Зеленоградский район, п. Романово, ул. Советская д. 21
тел/факс 8(40150) 4-72-31

День дорожной безопасности

С каждым годом интенсивность движения транспорта увеличивается, растет автопарк. В связи с этим особое значение придается обеспечению безопасности на дорогах. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Она должна решаться общими усилиями. Профилактика дорожно-транспортного травматизма осуществляется в трех направлениях: с педагогами, детьми и их родителями. Работа ведется ежедневно и систематически на основе разработанной системы планирования.

Так, 28 октября 2015 года, дети старшей группы и встретились с сотрудником ГИБДД России по г. Зеленоградску Тепляковой Людмилой Николаевной. Она уверена, что создание условий для формирования у детей устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах – это самое главное. В целях обогащения развивающей среды в группе подобрана и систематизирована литература для дошкольников, педагогов и родителей. Оформлены тематические уголки, в детском саду оформлен уголок "Азбука безопасности", широко представлен наглядный и демонстрационный материал, изготовлены атрибуты и пособия для проведения занятий, планшеты, схемы, дидактические игры, оформлены стенды. В последнее время в работе с детьми использовались нетрадиционные мероприятия: тематическая неделя по ПДД.

Сотрудник ГИБДД, Теплякова Л.Н провела мероприятие «Дорожная азбука». Она не только увидела, что дети знают дорожные знаки, но и понимают их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах. Людмила Николаевна отметила, что «формировать у детей навыки и умения наблюдения за дорожной обстановкой и предвидеть опасные ситуации, умения обходить их, а в случае попадания в такие ситуации выходить из них с меньшим вредом для себя и окружающих - это не всё. Нужно воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно- транспортном процессе».

 

Поделитесь новостью с друзьями!