«Неделя театра в детском саду»

Театр – это волшебный мир.
Он дает уроки красоты, морали и нравственности.
А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…”
(Б. М. Теплов)

Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру. Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься,развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.

27 марта весь мир чествовал великое искусство, имя которому ТЕАТР.

И в нашем  детском саду была выделена целая неделя для проведения  мероприятий посвящённых театрализованной деятельности : «Неделя театра в детском саду». Вся неделя была посвящена  теме театра, с разных сторон - беседы для юных театралов «Как вести себя в театре», презентация театральной деятельности в ДОУ, постановка сказок: «Волшебный цветочек» в исполнении детей средней группы; а дети старшей группы представили на суд юных зрителей постановку детской сказки «Белоснежка и семь гномов». Дети, под руководством педагогов, долго готовились к представлению: учили роли, готовили костюмы, помогали воспитателям в подготовке атрибутов и декораций. И вот наступил долгожданный день спектакля. Юные актеры раскрыли свои творческие способности. Сказка учила ребят взаимопомощи и взаимовыручке. Сколько положительных эмоций получили дети, педагоги и родители. Творческих успехов вам, юные театралы!

Цели проведения Недели театра:

• Нравственное воспитание детей дошкольного возраста, формирование у них культурных ценностей, развитие интеллектуальных и личностных качеств детей;

Задачи Недели театра:

• Вызвать у детей интерес к театральной деятельности.
  • Дать детям представление о театре
  • Способствовать созданию у детей радостного настроения, развивать воображение и способности к творчеству
  • Укрепление культурных связей между педагогами и семьями воспитанников, интереса к театру и театрализованной деятельности, событиям культурной жизни города;
  • Выявление и поддержка талантливых педагогов;
  • Организация в детском саду  условий для театрализованных игр, развития у детей интереса к посещению профессиональных театров.

В рамках недели театра в каждой возрастной группе разрабатывается план работы  Недели  театра, который включает различные виды  деятельности  по данной тематике

1. С целью оказания помощи педагогическому коллективу планируется проведение консультаций для воспитателей:
  • «Организация недели театра в каждой возрастной группе.
  •  «Театр и дети»
    • Оформление папки- передвижки «Театр и дети»
    • Участие в подготовке костюмов, атрибутов, декораций к празднику.
    • Самостоятельное посещение театра.
    • Беседы с родителями на тему:
  1. Выставка  литературы  в по данной теме.
  2. Оформление  театральных уголков.
  3. Взаимодействие с родителями:

- «Значение посещения театра для маленького ребенка»

- «Семейные посещения театров» и др.

Также   в старшей группе запланированы следующие мероприятия:

Старшая группа «Почемучки»

Мероприятия Названия
Понедельник Беседа

Рассматривание картин «Театр»

Беседа по подготовке к с/р игре «Театр»

Сюжетно ролевая игра «Театр»
  Продуктивная  деятельность Изготовление пальчикового театра из бумаги
  Сюжетно-ролевая игра: « Сыграем в театр?»
  Игра малой подвижности Аплодисменты по кругу
Вторник Рассказ воспитателя «Правила поведения в театре.
  Игра-ситуация «Скоро-премьера»
  Изготовление билетиков, афиш, программок «Скоро премьера»
  Инсценировка сказки по выбору воспитателя
  Чтение художественной литературы по теме дня  А. Барто «Квартет»
  Рассказ из собственного опыта «В каких театрах  я  бывал»
  Дидактическая игра «Кем быть»
Среда Рассказ воспитателя «История создания кукольного театра»
  Дидактическая игра  на развитие творческого воображения «Фантастические гипотезы»
  Чтение художественной литературы А. Барто « На школьном утреннике»
  Сюжетно-ролевая игра «Телевидение»
  Настольный театр С. Вохринцев «Сказка за сказкой», «Как коза избушку построила»
  Чтение художественной литературы С.Я. Маршак «В театре для  детей»
   Конкурс для  детей «Изобрази меня»
Четверг Рассматривание  энциклопедии «Мир цирка»
  Рассказ воспитателя «Знаменитый артист Юрий  Никулин»
  Подвижная игра: «Гуси - лебеди»
  Этическая беседа «Добрые волшебники»
  Игра «Комплименты»

Самостоятельная художественная  деятельность рисование «Что мы видели в театре»
Пятница Беседа «Что вы знаете  о театре?»
  Игра «Художники»
  Сюжетно-ролевая игра: «Путешествие по городам  страны Искусств».
  Открытый показ сказки для детей детского сада.

БббБело

Чтение художественной литературы по теме дня «Театр» В. Миодушевский
  Самостоятельная художественная деятельность с  различными материалами «Мои впечатления»