Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад поселка Романово
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
238552, Калининградская область, Зеленоградский район, п. Романово, ул. Советская д. 21
тел/факс 8(40150) 4-72-31

День народного единства. Экскурсия в библиотеку.

Одной из форм организации работы по социализации личности ребёнка в детском саду п. Романово стала организация взаимодействия с сельской модельной библиотекой.
Цель данного взаимодействия - развитие и социализация личности ребенка-дошкольника через освоение базовых культурных и нравственных ценностей общества посредством совместной деятельности детей, педагогов и родителей воспитанников в пространстве сельской библиотеки.

Задачи:

1. Развивать познавательный интерес у детей к объектам и явлениям окружающего мира, формировать целостную картину мира, в том числе первичные ценностные представления.

2. Формировать интерес и потребность в чтении (восприятии) книг, развивать литературную речь, художественное восприятие и эстетический вкус, расширять кругозор детей.
3. Формировать ценностные ориентиры дошкольников через знакомство с культурой и традициями родной страны, формировать семейную, гражданскую принадлежности, развивать патриотические чувства.

4. Приобщать к элементарным общепринятым социальным культурным нормам и правилам межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми, правилам безопасной жизнедеятельности.

В основе организации образовательного процесса комплексно - тематическое планирование. В течении учебного года предполагается ежемесячное посещение воспитанниками детского сада сельской модельной библиотеки. С учётом годового плана работы детского сада и плана мероприятий библиотеки выбирается тема месяца. В течении месяца в детском саду организуется своеобразное погружение в тему: беседы, чтение художественной литературы, игры — драматизации, сюжетно-ролевые и дидактические игры, продуктивные виды деятельности ( рисование, лепка, аппликация, художественно — ручной труд), целевые прогулки и экскурсии по посёлку и пр. Решение программных задач осуществляется в разных формах совместной деятельности взрослых и детей, а также в самостоятельной деятельности детей.

Образовательный процесс строится на основе объединения разнообразных видов детской деятельности: коммуникативной, познавательно – исследовательской, изобразительной, театрализованной, продуктивной. Связующим звеном является тема месяца. Так, по теме «День Единства России» в детском саду проводятся беседы с рассматриванием иллюстраций о России, чтение художественной литературы о том что такое гимн, с последующем его прослушиванием, что такое герб с рассматриванием его изображения и конечно же что такое флаг. разучивание стихотворений о России, разучивание песен, дидактические игры, рисование на тему «Романово – моя малая Родина». В библиотеке, куда мы отправились 9 ноября, была организована тематическая выставка художественной и познавательной литературы, посвященная « Дню единства России» На экскурсии библиотекарь беседовала с детьми о России , загадывала загадки, знакомила с литературой детских писателей. Детям представляется выставка репродукций картин и видеофильм о русских художниках – пейзажистах, которые в своём творчестве отобразили всю красоту русской природы. Заканчивается встреча презентацией коллективной работы детей: коллажа и литературного альбома на тему «Россия – родина моя».

Важной особенностью при подготовке к посещению библиотеки является соблюдение определённых ритуалов: подготовка подарка - поделки, коллективного панно для выставки, разучивание стихотворений, драматизация небольшого литературного произведения и пр.

Заведующая библиотекой – Людмила Андреевна Кондратенко также готовит небольшие сюрпризы: За правильный ответ и активное участие в викторине каждый ребёнок получил наклеечку – поощрительный приз. Заканчивается встреча просмотром мультипликационного фильма

Сотрудничество с сельской библиотекой, по нашему мнению, это эффективный способ оказания помощи семье и ребенку в социализации с ориентацией на основные ценности отечественной культуры.

Поделитесь новостью с друзьями!