Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад поселка Романово
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
238552, Калининградская область, Зеленоградский район, п. Романово, ул. Советская д. 21
тел/факс 8(40150) 4-72-31

«Неделя театра в детском саду»

Театр – это волшебный мир.
Он дает уроки красоты, морали и нравственности.
А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…”
(Б. М. Теплов)

 

Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру. Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.

27 марта весь мир чествовал великое искусство, имя которому ТЕАТР.

C 24 марта по 31 марта детский сад "жил" театром. Были организованы различные мероприятия, направленные на развитие интереса детей к театрализованной деятельности: оформлялись различные декорации к сказке Госпожа Метелица, проведены беседы «Волшебный мир театра», «Театральные профессии», «Как вести себя в театре», «Рождение театра», «Жанры театрального искусства» и др. Дети с удовольствием играли в театрализованные игры, инсценировали отрывки любимых произведений.

В группе «Почемучки»показали инсценировку сказки братьев Гримм «Госпожа Метелица»,входе которой дети смогли продемонстрировать полученные знания о театре. После проведения инсценировки детям предлагались разнообразные задания: они отвечали на вопросы, связанные со сказками, отгадывали сказочных персонажей, перечисляли театральные профессии, угадывали мелодии из известных детских спектаклей и мультфильмов, разыгрывали этюды, отгадывали театральный кроссворд.

Воспитанники старшей и подготовительной к школе группы организовали творческие мастерские, на которых дети и воспитатели изготовляли различные театральные, атрибуты для игр в театр .Изготовили колодец, в который прыгали падчерица(Кучма Полина) и мачехина дочка (Борисенко Диана), также изготовили печку, сделали яблоньку .Родители тоже не остались безучастными – мама Трегубова Андрея разыскала и принесла в детский сад такую раритетную вещь, как веретено.

Громких аплодисментов заслуживает артистизм Савкиной Даши (мачеха), а также нельзя не отметить хорошую игру самой Госпожи Метелицы (Тимфеева Ангелина).

Театр – всегда праздник С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля! Последний день театральной «Недели» открылся театрализованными представлениями. Юные артисты - воспитанники подготовительной к школе группы - продемонстрировали свои артистические способности перед своими сверстниками и ребятами из других групп. Они с удовольствием перевоплощались в героев любимых сказок. Для многих из них это было первым публичным выступлением.

 

Поделитесь новостью с друзьями!