Экскурсия по родному посёлку

18 октября дети старшей группы "Лучики" ходили на экскурсию по улицам родного поселка Романово.

Заведующая библиотекой п. Романово Макаркина Юлия Александровна рассказала о кирхе XIV века Побетен, развалины которой находятся в поселке. В кирхе имеются фрески 14-го века. На алтарной части церкви неизвестный художник изобразил сцену рождения Иисуса.

Ребята узнали , что Побетен означает «земля Бетена» и названа именем прусского князя, владельца этой местности. Побетен (Бетен) упоминается в 1258 году в «Хронике земли прусской». Дети с большим удовольствием слушали Юлию Александровну.